Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В каких случаях кредитные каникулы можно получить повторно, рассказали в Центробанке

1 апреля 2024 619
2024-04-03T07:02:38.282590+00:00
В каких случаях кредитные каникулы можно получить повторно, рассказали в Центробанке
В 2023 году было реструктурировано кредитов на сумму 454 млрд рублей.

Люди, у которых возникли сложности с погашением кредитов, могут реструктурировать долг или обратиться за кредитными каникулами. Кто имеет право на кредитные каникулы и в каких случаях можно получить отсрочку дважды, рассказал в интервью aif.ru руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута.

Получить отсрочку могут ипотечные заемщики, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Речь о резком снижении доходов более чем на 30%, ЧС в месте проживания заемщика. По каждой из этих причин можно отдельно оформить кредитные каникулы. Этот механизм действует с 2019 года. Изначально он применялся только к ипотечным кредитам, позже его расширили на другие виды кредитования. Кредитные каникулы можно оформить на срок до шести месяцев.

После того как начал действовать закон о кредитных каникулах, большинство банков запустили собственные программы с отсрочками по кредитам. Люди, которые оказались в сложной ситуации и хотят получить отсрочку, могут узнать, какие кредитные каникулы предлагает банк, собственные или действующие в силу закона. Если отсрочка предоставляется по внутренней программе банка, заемщик сохраняет право оформить кредитные каникулы повторно, уже в силу закона. Заемщик с учетом обстоятельств может выбрать более выгодный для себя вариант.

По закону и собственным программам банков в 2023 году было реструктурировано 870 тыс. кредитов на сумму 454 млрд рублей.

Важно, чтобы банки честно раскрывали информацию об условиях кредитования, подчеркнул Мамута. Он напомнил, что Центробанк в начале этого года уточнил порядок расчета полной стоимости кредита. С 21 января банки должны включать в ПСК все расходы заемщика. С октября 2023 года банки и рекламодатели должны раскрывать ПСК в рекламе, в которой есть данные о процентных ставках. Благодаря этим мерам клиентам будет проще разобраться в реальной стоимости кредитования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#кредитные каникулы#ЦБ РФ
Россиякредитные каникулыЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru