Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы города, где продается больше всего кирпичных домов

1 апреля 2024 329
2024-04-01T19:42:32.745694+00:00
Названы города, где продается больше всего кирпичных домов
Керамический кирпич стали чаще применять в частном домостроении.

Около трети частных домов, выставленных на продажу, построено с применением кирпича, рассказали «Известиям» эксперты федерального комбината стеновых материалов «Винзер».

Технологии монолитно-каркасного домостроения широко используются при строительстве многоквартирных домов. На фоне роста цен на другие материалы для отделки фасада керамический кирпич стали чаще применять для частного домостроения. Этот материал стал более доступен и с точки зрения эксплуатационных и капитальных затрат, и по наличию его у производителей, рассказал гендиректор комбината стеновых материалов «Винзер» Денис Жалнин. Он отметил, что кирпич используют в качестве более долговечного облицовочного материала.

Эксперты компании составили рейтинг крупных российских городов, где продается больше всего кирпичных домов и дач. Для этого они изучили более 100 тыс. объявлений о продаже частных домов.

Лидером рейтинга стал Ростов-на-Дону, где доля кирпичных домов и дач составила 76%. Второе место заняла Казань с долей кирпичных домов 72%. На третьем Краснодар, где доля домов из кирпича в продаже — 58,6%. В первую пятерку вошли Волгоград с показателем 41,3% и Самара с долей кирпичных домов 40,2%. В десятку лидеров вошли Воронеж с показателем 39,8%, Омск, где доля домов из кирпича составила 39,7%, Нижний Новгород (36,5%), Пермь (29,1%) и Москва (28,6%).

Меньше всего кирпичных домов и дач продается в Санкт-Петербурге —10,1%. При этом до 30% предложения индивидуального жилья здесь приходится на деревянные дома.

По мнению Дениса Жалнина, доля домов, построенных или облицованных кирпичом, будет расти. Одна из причин этого — увеличение ассортимента облицовочного кирпича на рынке.

Ипотека на дом
Льготные программы для покупки загородного жилья

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ИЖС#Россия#частный дом
ИЖСРоссиячастный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru