Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Украшаем дачу к Новому году

7 декабря 2018 22 681
2019-01-21T10:04:35.333000+00:00
Украшаем дачу к Новому году
Идеи дизайна для зимнего праздника за городом

Вы приняли решение встречать 2019 год в загородной резиденции? Отличная идея! Но дача сама себя не нарядит к Новому году, позаботиться о создании праздничной атмосферы придется вам. Причем украсить предстоит не только комнаты, но также двор и сад. Кажется, что фронт работы бесконечен? На самом деле все просто, если действовать по плану. Приступим!

Крыша, стены и забор

Дом, в котором празднуется Новый год, должен быть виден издалека – мерцающие во мраке забор, крыльцо, крыша, окна и деревья на участке станут ориентиром для ваших гостей. Добиться этого можно с помощью света. Потребуются гирлянды и фонари, подходящие для уличного использования в условиях российской зимы – то есть, не боящиеся ни мокрого снега, ни тридцатиградусного мороза.

Идеальный вариант – светодиодные изобретения. Они прочны, разнообразны, безопасны и потребляют гораздо меньше энергии, нежели привычные электрические лампы. А еще у них приятный теплый свет.

Обрамите гирляндой крышу по периметру. Обязательно украсьте крыльцо и дверь, чтобы вход выглядел как ворота в сказку. Окна необязательно декорировать снаружи, достаточно оформить их гирляндой изнутри. Опоясать весь забор вряд ли получится, оптимальный вариант – фонари возле калитки.

Двор

Если на дворе белым-бело, нужно добавить жизни в эту девственную красоту. Сделать это можно с помощью наряженной елки и снеговика. И то, и другое больших размеров, в противном случае не будет требуемого эффекта.

Допускаем, что снега на снеговика может не хватить! Поэтому его надо смастерить. Из чего? Вариантов масса: из синтетической или тентовой ткани, полипропиленовых белых упаковочных мешков, монтажной пены, старых покрышек…Если начнете ваять снеговика уже сейчас, то к концу декабря успеете закончить.


Елка – живая или искусственная, но обязательно высотой со среднестатистического мужчину. Украшать ее лучше игрушками блестящими, отражающими свет и устойчивыми к природным катаклизмам.

Продумайте новогоднее освещение. Вам опять потребуются светодиодные фонари – ставьте их прямо в снег или вешайте на деревья. У вас должен получиться более-менее освещенный «пятачок», на котором вы соберетесь, когда решите продолжить празднование на воздухе.  

Елка в доме

Отставить развешивание мишуры по всей комнате, сейчас так не принято! Давайте пойдем другим путем.

Если елка уже стоит во дворе или комната, в которой предполагается празднование, слишком мала, то новогоднее дерево можно изобразить на свободой стене. Да-да, подойдет любое стилизованное плоское изображение елки. Из лент, веток, гирлянд, поленьев, вырезанных звезд или новогодних шаров. Елку можно нарисовать на ватмане в конце концов. Вариантов огромное количество.

Под эту оригинальную новогоднюю красавицу предлагаем складывать подарки.

Лестница на второй этаж

Существует множества способов декорировать лестницу в загородном доме. Например, можно из синтепона выложить на перилах «снег», местами перевязать его белой тонкой лентой, чтобы не особенно выделялась. В принципе, можно использовать и обычную вату, но она быстро примнется и утратит внешний вид. На синтепоновый «снег» рассадите маленькие плюшевые игрушки, дедморозов, поросят, год Свиньи как-никак. Правда, временно такие перила будут недоступны для использования.

Возможен другой вариант: привяжите к перилам на одинаковом расстоянии красные банты, еловые ветки и связки елочных шаров, таким образом, чтобы они свисали ниже перил, но не доставали до ступенек. В этом случае перилами можно будет пользоваться. 

Новогодние инсталляции

Идея состоит в том, чтобы создать некий натюрморт на тему Нового года. Самый простой вариант в исполнении: на комод положите «снег», поставьте елочки (купленные или самодельные), фигурки животных и Деда Мороза. Можно на крышу игрушечного автомобиля привязать елочку. 

Пофантазируйте на новогоднюю тему! Инсталляция должна являть собой какую-нибудь сцену из жизни снеговиков, животных зимой и т. д.

Зеркала и рамки

Если каждое стекло, а также картины и фотографии в рамках удостоить украшения, то помещение сразу приобретет праздничный вид. Сразу оговоримся – электрические гирлянды не подходят, хотя бы потому что они слишком длинные и каждой потребуется источник питания. Большое зеркало можно украсить, но маленькие рамки едва ли.   

Выходим из положения с помощью подручных средств. Вырезаем снежинки-сердечки-кружочки из картона. Далее на выбор: обклеиваем блестящей бумагой или промазываем клеем и обсыпаем крупой – пшеном, рисом, манкой, после полного высыхания покрываем краской. Заготовки приклеиваем на бечевку или любую другую плотную нить, нитку подкрашиваем золотой или серебряной краской. Прелесть хэндмейдовских гирлянд в том, что они могут быть любой длины и любого цвета. Теперь осталось только обрамить рамки полностью или частично.

Еще более простой вариант: к внешнему углу рамки прикрепите пару-тройку еловых веточек размером 5-10 см, подвесьте крошечный колокольчик или еловую шишку, предварительно выкрашенную в новогодний цвет (красный, золотой, серебряный).

Окна и подоконники

Все лишнее с подоконников – долой, мы их тоже будем декорировать в новогоднем стиле. Разложите на них еловые ветки – натуральные или искусственные, украсьте красными ягодами из пластмассы или пенопласта, поставьте в середину этого «гнезда» домик, золотую звезду, фонарь или лампу, сделанные «под старину».

Окно в Новый год не должно оставаться голым. Сверху оформляем гирляндой, так, чтобы мигающие и переливающиеся огоньки были видны с улицы. На само стекло приклеиваем трафарет, слегка смоченный в воде, сверху с помощью кисти распыляем белую краску, легким движением руки снимает трафарет.

Прочие элементы декора

Это будет дачный Новый год, а значит, оформление помещения тоже должно быть в несколько деревенском стиле. Потребуются бревна, деревянные спилы, шишки, желуди и еловые ветки. На поставленном вертикально бревне рисуем Деда Мороза, из спилов склеиваем снеговика. Еловыми веточками, золотыми желудями и шишками наполняем вазы или выкладываем горкой на блюде.   

Самодельные игрушки, хоть из бумаги, также придадут помещению атмосферу семейного праздника.

Деревенский интерьер хорошо дополнит камин, но если такового нет, то экспериментировать с живым огнем не стоит – в новогоднюю ночь мерцающего света в комнате будет в избытке.

Счастливого Нового года! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дизайн
дачадизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru