Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПрофессионалам

Онлайн-покупка жилья за 8 шагов

коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина3 апреля 2020 16 738
2020-05-11T15:08:06.443000+00:00
Онлайн-покупка жилья за 8 шагов
Как россияне покупают жилье в условиях карантина. Советы от ГК ФСК.

Пандемия коронавируса отправила по домам большинство сознательных покупателей недвижимости — ни посещение офиса продаж, ни просмотр интересующего объекта не входят в список уважительных причин для выхода из дома. Но продажи новостроек при этом не останавливаются — сделки уходят в онлайн. В чем специфика дистанционной продажи жилья и все ли могут воспользоваться такой схемой?

Онлайн-сделка — опция, подходящая только для покупки квартир или апартаментов в новостройках. Специфика вторичного рынка предусматривает личные контакты между риэлтором и сторонами сделки, а также визиты — часто многочисленные — с целью посмотреть интересующие варианты. Кроме того, при покупке «вторички» обязательно нужно проверить ее юридическую чистоту — в период карантина, когда многие конторы закрыты или работают по записи, это довольно затруднительно.

1 этап. Выбор объекта онлайн

С новостройками  все очень просто:

  1. разрешительную документацию и образец ДДУ можно посмотреть на сайте интересующего объекта;
  2.  сведения о репутации застройщика и ранее реализованных проектах, как и отзывы покупателей, тоже без труда можно найти в поисковиках, не вставая с дивана;
  3. ход строительства также отслеживается онлайн — основные игроки рынка давно предусмотрели на сайтах своих проектов такую возможность.

На этом этапе покупатель выбирает застройщика и проект.

2 этап. Виртуальный просмотр

Покупатель изучает выложенные на сайте рендеры проекта, варианты планировок квартир, исследует доступные к бронированию варианты и условия продажи.

Некоторые проекты — преимущественно в высокобюджетном сегменте — предлагают опцию виртуальной прогулки по территории будущего ЖК, встречается даже возможность заранее оценить вид из окна выбранной квартиры.

На этапе онлайн-просмотра покупатель точно так же, как и при визите в офис продаж, задает все интересующие вопросы менеджеру — по телефону, в мессенджере или видеочате.

3 этап. Бронирование онлайн

Когда все детали выяснены, наступает время бронирования — покупатель на сайте резервирует выбранную квартиру и оплачивает бронь. Далее с ним созванивается менеджер, чтобы заранее оговорить детали сделки. С этого момента клиент может перестать волноваться, что выбранная недвижимость заинтересует кого-то еще или подорожает: договор бронирования фиксирует наличие и стоимость квартиры.

4 этап. Документы онлайн

Следующий этап — собственно сделка. Для ее заключения нужны отсканированный паспорт и, в случае если клиент состоит в браке, нотариально заверенное согласие второй половины. На этом этапе компания ФСК также предлагает как различные схемы по формированию самой сделки во избежание необходимости оформления нотариальных документов, так и выездные услуги нотариуса при необходимости.

5 этап. Ипотека онлайн

Большинство сделок с новостройками массового сегмента сегодня проходит с привлечением ипотеки, что заставляет некоторых потенциальных заемщиков временно закрыть для себя тему покупки жилья, даже если этот вопрос стоит для них довольно остро. И здесь задача застройщика — оперативно налаживать взаимодействие с банками. В нашей компании ипотечные менеджеры также дистанционно помогут получить одобрение ипотечного кредита для клиента.

документы

Для рассмотрения заявки менеджер запросит следующие документы в электронном виде:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • 2-НДФЛ;
  • копию трудовой книжки (в случае если клиент получает зарплату в этом банке, то два последних документа не требуются).

Сам кредитный договор можно оформить, связавшись непосредственно с назначенным менеджером в банке, он уже предложит наиболее удобные и подходящие варианты по оформлению.

Договор с застройщиком подписывается также онлайн — и здесь как раз понадобится электронная цифровая подпись.

6 этап. Подписание договора онлайн

Эти документы, как и электронный вариант ДДУ, загружаются в соответствующий раздел на сайте Росреестра, после чего стороны сделки заверяют ее с помощью электронных цифровых подписей (ЭЦП). Чтобы поставить такую подпись, покупатель предварительно скачивает специальное бесплатное программное обеспечение.

7 этап. Счет онлайн

После подписания договора покупатель должен открыть аккредитивный счет и разместить на нем нужную сумму. С помощью специальных программ от банков-партнеров (например, с использованием Системы безопасных расчетов от ВТБ) сейчас есть возможность не выходя из дома аккумулировать необходимые денежные средства на специальном счете, где они будут храниться до регистрации договора и далее поступят на расчетный счет застройщика. Если средства распределены по разным банкам, придется собрать их в одном месте с помощью онлайн-переводов.

8 этап. Регистрация онлайн

После того как все перечисленные этапы пройдены, документы о праве собственности отправляются в Росреестр, где их регистрируют и отправляют покупателю обратно — этот процесс укладывается, как правило, в пять рабочих дней.


Есть распространенное заблуждение, связанное с дистанционными сделками — их дороговизна относительно «очных». Это не так. Госпошлина при подаче документов в Росреестр электронным способом ниже, чем при «контактном». Да и застройщики, уверена, будут стимулировать граждан к непривычным для них пока онлайн-сделкам, предлагая дополнительные преференции. Например, В ГК ФСК клиенты, оформляющие сделки онлайн, сейчас могут рассчитывать на дополнительную скидку 50-150 тыс. рублей.

В целом для нас очевидно, что направление онлайн-продаж ждет активное развитие: фактически, это единственный вариант заключения сделки без нарушения режима самоизоляции — который, как стало известно 2 апреля, продлится в стране до конца месяца.

Если в 2019 году такие сделки в 98% интересовали покупателей из регионов, теперь активизировались покупатели-москвичи. На спросе сказывается не только общая неопределенность ситуации (когда еще можно будет вернуться в привычный жизненный режим), но и ослабление рубля, а также возможный рост ипотечных ставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка#новостройка
покупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru