Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Как укрыть розы на зиму

Юлия Судакова10 октября 2023 4 330
2023-10-23T09:24:19.172610+00:00
Как укрыть розы на зиму
Укрывать ли розы на зиму? Когда и как правильно это делать? Эти вопросы беспокоят многих владельцев дач и участков. Секретами сохранения кустов роз делится соосновательница ландшафтного бюро «Аида», садовник и ландшафтный дизайнер Алла Алейник.

Уточним, что наши советы адресованы любителям роз на подмосковных приусадебных участках: в других регионах — свои особенности.

Не всякое укрывание полезно: можно так перемудрить, что лучше и не начинать. Есть истории, когда дачники очень старались, но по неопытности сделали всё неправильно — розы, как говорится, не вышли из зимы.

У вас еще нет сада? Найдите участок на Циан — и вперед, к исполнению мечты!

Некоторые садоводы небезосновательно полагают, что ничего страшного с неукрытыми цветами не случится. Обычно в Подмосковье достаточно снега. Он служит природным укрытием для цветов. Если снежный покров стабилен всю зиму, розы отлично под ним зимуют. По весне кусты просыпаются и выпускают новые побеги. Но растение при этом омолодится и будет цвести не так пышно, как могло бы.

Зачем надо укрывать розы?

Если вы хотите помочь своим розам, запомните три золотых правила.

1. Неукрытые розы плохо переносят зиму не только из-за мороза, но из-за сильных иссушающих ветров, осадков и перепадов температур, когда всё то оттаивает, то замерзает. Если не укрывать цветы, скорее всего, выживет только та часть растения, которая будет зимовать под слоем снега.

2. Самое страшное для зимующих роз — не замерзнуть, а сопреть из-за совершенно ненужной им в этот период влаги.

3. Укрытие нужно соорудить так, чтобы тепло зимой шло от земли и от воздушной прослойки между двумя слоями укрывного материала

Зимой основное тепло дает почва, но весной, когда приходит тепло, именно она, наоборот, остужает. Если неожиданно грянет оттепель, накрытая вместе с розами земля сохранит свой микроклимат — до поры до времени, но растениям будет легче пережить кратковременные перепады температур.

Когда лучше укрывать розы?

Лучше всего делать это ближе к концу сезона — когда полноценное тепло уже точно не вернется, но земля еще теплая. Да и садоводу комфортнее возиться с цветами так, чтобы не мерзнуть. Обычно это конец октября, хотя многое зависит от погодных условий конкретного сезона.

Если вас беспокоит возвращение тепла, рекомендуется оставить зазор в пару сантиметров между землей и нижним краем укрытия. Но я считаю это довольно бессмысленной мерой: все-таки настоящее тепло поздней осенью и зимой в северных широтах является исключением. Да и выпавший снег эти зазоры-продухи закроет. Кроме того, есть риск, что через них в укрытие попадет вода, а этого точно не надо!

Важно

Нельзя укрывать розы во время дождя или сразу после него: должны просохнуть не только растения, но и почва под ними. Если прошел дождь, подождите с укрыванием хотя бы пару дней. В случае если прошел снег, его можно просто смести. 

Даже если прошли все сроки для укрывания цветов (условный конец октября), а дожди льют без остановки, обязательно дождитесь сухой погоды. В противном случае влага останется зимовать вместе с цветами и сведет на нет все ваши усилия.

Как правильно подготовить розы к зимовке?

Розы необходимо подготовить к зимовке.

  1. Аккуратно, не травмируя стебель, оборвите все листья. Именно в листве благополучно зимуют все вредители и болезни, так что сохранять ее нет никакого смысла. Листья лучше сжечь, а не сложить в компост или под кусты/деревья: так вы точно избавитесь от вредителей.
  2. Некоторые розы (например, чайно-гибридные) лучше обрезать на высоту, которая уместится под укрытие, — это примерно 50 см.
  3. Противники обрезания аргументируют свое мнение тем, что розы могут выпустить новые побеги, а это лишнее: во-первых, кусту нужно копить силы для зимовки, во-вторых, молодые побеги все равно замерзнут.
  4. Если побег очень длинный, его можно отрезать, причем обрезать следует только невызревшую часть (то есть ту, которая еще не одревесневела). Определить, вызрела часть растения или нет, можно по шипам: если отламываются — вызрела, если нет — не вызрела.
  5. Остальные розы можно просто аккуратно пригнуть к земле, постаравшись их не сломать.

Как подготовить почву?

Подготовка почвы — отдельный квест. Тут тоже есть несколько важных правил.

  1. Обязательно очистите почву под розами — уберите весь мелкий мусор, траву, листву, сухой снег, если он есть (иначе он растает в оттепель и создаст эффект бани — этого нельзя допускать).
  2. Земля под розами должна быть свободна — никаких агротканей и опилок! Последние способны стать источником сырости.
  3. Припудрите через сито уже пригнутые или обрезанные розы золой. Зола — источник полезного для роз фосфора, с такой подкормкой им будет легче проснуться. Логично, что обработку следует проводить непосредственно перед укрытием.
  4. Лайфхак: положите под розы несколько ватных дисков, пропитанных березовым дегтем. Это отпугнет грызунов и прочих вредителей, ищущих себе теплое место для зимовки.

Как пригибать розы?

Есть несколько основных рекомендаций.

  1. Пригибать их нужно не до земли — регулируйте усилия и оставляйте хотя бы немного «свободы». И не сломайте!
  2. Плетистым розам при пригибании необходима прослойка. Пригодятся, скажем, сухие доски или паллеты — важно, чтобы материал не нагревался (например, старый рубероид не подойдет).
  3. Пригнув стебли, необходимо зафиксировать их. Лучше всего справляются с задачей… сварочные электроды! Они легко гнутся, но при этом удерживают форму.
  4. Укрывайте розы не по одной, а группами. Даже если они растут на расстоянии друг от друга, пусть лучше зимуют с растениями-соседями, чем в одиночестве. В этом случае вы накрываете бо́льшую поверхность земли — зимой тепло идет именно от нее. Бессмысленно укрывать растения, не давая им достаточной площади, которая обеспечивает теплом земли.

Чем и как укрывать?

Наиболее эффективный способ — соорудить «воздушно-сухое» укрытие, своеобразный домик, напоминающий шалаш. Такое укрытие защищает розы от влаги (спящим растениям она не нужна), ветров и сильных морозов.

Некоторые укрывают розы лапником, но это не всегда хороший вариант: есть риск, что даже густые ветви не защитят от сильного дождя со снегом — возникнет эффект бани, и роза сопреет.

Как сделать укрытие:

1. Соорудите над уже пригнутыми растениями каркас укрытия в форме тоннеля. Используйте прочные материалы — идеально подходит металлическая или стеклоарматура (каркас должен выдержать массу снега).

2. Прикрепите к каркасу утеплитель — для этого нужен белый спанбонд плотностью 60 г на 1 кв. м. Для прикрепления используйте, например, канцелярские зажимы или бельевые прищепки.

3. Натягивать спанбонд нужно довольно плотно, внатяжку — только так он не пропускает влагу.

4. Потребуется два слоя спанбонда: между слоями образуется воздушная прослойка, удерживающая тепло.

Зато если вы сделаете всё правильно, розы отблагодарят вас буйным цветением.

Когда весной надо открывать розы?

Здесь розоводы единодушны — есть несколько примет:

  • на березах распустились сережки;
  • зацвели крокусы;
  • земля оттаяла до такого состояния, что лопата может уйти в нее на штык.

Если же открыть розы до всего вышеперечисленного, вероятнее всего, они получат инфекционный ожог. Спасти растения после него будет крайне сложно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#участок#совет
загородная недвижимостьдачаучастоксовет
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru