Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сочи могут приостановить крупные проекты на 2–3 млн «квадратов»

12 марта 2021 6 429
2021-03-12T10:52:42.637000+00:00
В Сочи могут приостановить крупные проекты на 2–3 млн «квадратов»
С 1 июля в городе введут мораторий на строительство жилья.

В Сочи из-за моратория может быть приостановлено строительство крупных проектов на 2–3 млн «квадратов», рассказала «РИА Недвижимость» гендиректор консалтинговой компании Nedvex Юлия Галимова. По ее словам, до начала действия моратория собственники площадок могут не успеть собрать документы, необходимые для начала строительства.

В Сочи выданы разрешения на строительство около 1 млн «квадратов» жилой недвижимости. В очереди на получение разрешающей документации находятся проекты примерно на 600 тыс. кв. м. Галимова рассказала, что общая площадь земельных участков, приобретенных крупными строительными компаниями, которые из-за отсутствия готового проекта и экспертизы не будут освоены до запуска моратория, составит 2–3 млн кв. м.

В Сочи на рынке недвижимости работает около 100–150 застройщиков. На проекты крупных застройщиков, реализующих не менее 100 тыс. кв. м жилья, приходится основная доля рынка продаж, около 70%.

Мораторий на строительство жилья планируется ввести с 1 июля. До принятия нового генплана города в Сочи можно будет строить только индивидуальные дома площадью до 300 кв. м, высота которых не должна превышать 12 метров. По мнению эксперта, несмотря на это, в Сочи не ожидается значительного подорожания первичного жилья. Уровень цен в проектах комфорт-класса уже достиг пиковых значений, цена «квадрата» составляет 230–280 тыс. рублей. Рост стоимости «квадрата» выше 300 тыс. рублей приведет к серьезному падению спроса. Крупные девелоперы смогут поддерживать спрос на жилье только при условии сдерживания цен.

Галимова отмечает, что во второй половине прошлого года количество сделок с новостройками по сравнению с 2019-м увеличилось на 53%. В январе-феврале текущего года спрос на жилье в Сочи вырос на 85% по сравнению с таким же периодом 2020 года.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru