Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В росте количества коммунальных аварий обвинили застройщиков

10 января 2024 522
2024-01-10T21:15:12.945387+00:00
В росте количества коммунальных аварий обвинили застройщиков
Жилищно-коммунальная инфраструктура отстает от темпов ввода жилья, считают эксперты.

Количество коммунальных аварий значительно увеличилось из-за роста объемов жилищного строительства, считает зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее словам, жилищно-коммунальная инфраструктура отстает от быстрых темпов жилищного строительства. Эксперт призвала срочно ликвидировать это отставание.

С этим согласен член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин. По его словам, инциденты в коммунальном хозяйстве участились из-за роста объемов строительства жилья. Из-за активного жилищного строительства значительно возросла нагрузка на инженерную инфраструктуру. Крохин также заявил, что крупные застройщики оказывают негативное влияние на отраслевые стандарты. Компании в первую очередь преследуют собственные интересы, а не заботятся о нуждах потребителей.

Разворотнева добавила, что в зоне риска находятся старые коммунальные сети, которые были созданы в советские времена для обслуживания предприятий и ранее принадлежали различным ведомствам. Сейчас многие из них переключили на обслуживание многоквартирных домов. По мнению эксперта, чтобы избежать коммунальных аварий, нужно при строительстве жилых домов создавать резервные источники тепло- и электроснабжения.

Напомним, ранее в Подольске 170 жилых домов в мороз остались без отопления. Проблемы на теплосетях возникли и в других городских округах. ЧС произошла в микрорайоне Климовск. Губернатор Московской области Андрей Воробьев объяснил, что это связано с аварией в частной котельной. Он добавил, что жителям Климовска возместят ущерб, связанный с протечками из-за нарушения теплоснабжения. Губернатор также заявил, что для стабилизации ситуации с теплоснабжением в Климовске потребуется инвестировать в ЖКХ миллиарды рублей. Заведено уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Задержаны гендиректор ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» и начальник котельной.

Еще одна крупная коммунальная авария на теплосетях произошла в Пензе. 9 января без отопления остались 42 многоквартирных дома и больница. В отношении ресурсоснабжающей организации прокуратура проводит проверку.

В Минстрое заявили, что устранение коммунальных аварий, которые произошли в новогодние праздники, находится на особом контроле ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Россия#регионы#Московская область#ЧП
ЖКХРоссиярегионыМосковская областьЧП
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru