Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из-за перехода на эскроу-счета подорожают квартиры на стадии «котлована»

10 декабря 2018 7 729
2018-12-10T08:48:26.063000+00:00
Из-за перехода на эскроу-счета подорожают квартиры на стадии «котлована»
Застройщикам придется повысить цены, чтобы сохранить рентабельность

Из-за перехода от схемы долевого строительства к использованию эскроу-счетов квартиры в домах на этапе «котлована» могут вырасти в цене, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании PwC. Подорожание составит около 9%. При этом стоимость готовых квартир после перехода на эскроу-счета не изменится.

Эксперты компании отмечают, что для проектов точечной застройки расходы увеличатся на 4,7%. Это связано с необходимостью выплачивать банковский кредит. Для проектов комплексной застройки расходы вырастут на 3,8%.

Застройщикам, использующим эскроу-счета, не придется платить взносы в Фонд защиты дольщиков. Сейчас строительные компании перечисляют в Фонд 1,2% от стоимости квартиры. Это снизит себестоимость на 0,8-0,9%. С учетом обслуживания банковских займов и за вычетом взносов в фонд рост себестоимости строительства проектов точечной застройки составит 3%. Себестоимость строительства проектов комплексной застройки увеличится на 3,8%. По данным компании, рентабельность проектов точечной застройки находится на уровне 12,6%. Рентабельность комплексных проектов ниже — 9,6%. Застройщикам, чтобы сохранить рентабельность, придется повысить стоимость объектов на ранних этапах строительства на 9%. Дисконт для тех, кто покупает квартиры на этапе котлована, составит 10% от цены готовой квартиры, а не 19%.

С 1 июля следующего года, согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, правила долевого строительства изменятся. Строительные компании не смогут напрямую привлекать средства дольщиков. Сделки необходимо будет проводить через эскроу-счета. Контролировать такие сделки будут банки. По данным агентства «Эксперт РА», снижение рентабельности девелоперских проектов составит 25–30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#цены на жилье#квартира
строительствозастройщикицены на жильеквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru