Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хуснуллин признал, что смена долевого законодательства несет риски

5 декабря 2018 4 889
2018-12-05T09:35:16.427000+00:00
Хуснуллин признал, что смена долевого законодательства несет риски
А еще он назвал москвичей главными инвесторами строительства

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин дал интервью изданию «Ведомости». В ходе беседы с журналистом он назвал москвичей главными инвесторами в строительной отрасли: будучи участниками долевого строительства, они вложили в сферу 1,3 трлн рублей.

По словам чиновника, смена долевого законодательства привнесет на рынок изменения. При этом радикальные перемены в законах могут спровоцировать ухудшение ситуации, и тогда строительные компании не справятся с обязательствами, а страна получит новую порцию обманутых дольщиков.

Поэтому, заявил Хуснуллин, необходимо принимать поправки взвешенно, не допуская проседания объемов ввода жилья и появления новых обманутых покупателей.

Говоря об основных сложностях меняющегося долевого законодательства, вице-мэр упомянул вероятность проблем с получением застройщиками кредитов от банков: не все застройщики имеют необходимые для этого залоги. А значит, эта проблема будет решаться путем повышения себестоимости и платить в итоге придется потребителю. При этом Хуснуллин напомнил стандартное правило: повышение цены на 1% ровно на тот же 1% снижает количество покупателей.

Решать эту проблему придется путем дальнейшего снижения ипотечных ставок, заявил Хуснуллин.

Также чиновник отметил, что при правительстве Собянина в Москве не появилось ни одного долгостроя - все они возникли раньше. При этом сейчас город имеет дорожные карты по всем жилым долгостроям.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru