Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты составили рейтинг регионов с дешевеющим жильем

15 марта 2018 6 494
2018-03-15T04:58:56.557000+00:00
Эксперты составили рейтинг регионов с дешевеющим жильем
Больше всего цены упадут в Казани

Журналисты издания «Российская газета» опросили экспертов рынка недвижимости, чтобы составить прогноз, в каких регионах цены на жилье понизятся. Как выяснилось, лидирует в этом рейтинге Казань.

Как объяснил газетчикам один из источников, по всей видимости, рынок будет трансформироваться под совокупностью факторов, причем изменения в разных регионах будут разнонаправленными. Впрочем, общая тенденция есть – предложение увеличится больше спроса (его, в свою очередь сдерживают не достаточно высокие доходы россиян). Вероятно, в отдельных локациях спрос нарастет – если это и случится, то связано будет, скорее всего, с проведением госпрограмм поддержки (например, ипотеки для многодетных).

У снижения предложения есть собственные «мотивы» - в частности, запрет на ДДУ и параллельный переход на систему оплаты жилья через эскроу-счета (напомним, они считаются более безопасными для частных инвесторов). Согласно прогнозам отдельных застройщиков, вероятна прибавка в стоимости на жилье около 15-20%.

Впрочем, не все собеседники издания согласны с такими прогнозами. Некоторые считают, что объем предложения будет расти скорее, чем спрос. На сегодняшний день, напоминает он, спрос ниже предложения почти втрое, при этом по итогам года разница может увеличиться еще больше.

В итоге, пишет «Российская газета», жилье в Казани сбросит около 9,5%, в Волгограде оно подешевеет примерно на 6%, а в Екатеринбурге – на 3,5%. Также ожидается небольшое снижение и в Санкт-Петербурге (-2%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#казань
застройщикиказань
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru