Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Большинство торгцентров отказывают арендаторам в отсрочке платежей

6 апреля 2020 5 840
2020-04-06T09:35:17.277000+00:00
Большинство торгцентров отказывают арендаторам в отсрочке платежей
Владельцы недвижимости ждут официальных предписаний

Многие собственники коммерческой недвижимости отказывают арендаторам в предоставлении арендных каникул в связи с ситуацией с COVID-19, пишет «Коммерсантъ». Арендодатели пока не получили официальных предписаний от властей. Консультанты рассказали изданию, что в предоставлении скидок или временной заморозке платежей арендаторам сейчас отказывают до 70% торговых центров и около 30% собственников помещений стрит-ритейла.

На этой неделе федеральные власти обещают обязать владельцев помещений предоставлять пострадавшим отраслям отсрочку по аренде.

Глава департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина рассказала, что около 70–80% собственников торговых центров никак не реагируют на письменные просьбы арендаторов о льготах и отсрочках. Собственники помещений ждут официального постановления правительства.

Примерно 15–20% собственников согласны предоставить арендаторам скидки в индивидуальном порядке. Менее 10% арендодателей готовы на время карантина полностью освободить арендаторов от платежей.

По словам Ирины Козиной из Knight Frank , около 30% владельцев помещений в сегменте стрит-ритейла занимают жесткую позицию. Замглавы департамента стрит-ритейла Colliers International Лариса Еремина рассказала, что некоторые арендодатели готовы расстаться с арендаторами.

Проект постановления правительства о порядке предоставления отсрочки аренды уже разработан Минэкономики, пишет издание. Согласно документу, копия которого есть в распоряжении «Коммерсанта», отсрочка будет применяться к договорам аренды, заключенным на срок более одного года. Воспользоваться ей смогут представители отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость
арендакоммерческая недвижимостьторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru