Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Найти собственника и выкупить 1/9 долю домовладения: нужны советы

14 августа 2023Вся Россия 938 0
2023-08-14T11:23:44.789553+00:00

Привет, уважаемые профессионалы!

Ситуация такая: есть домовладение на две "квартиры" на участке в пользовании. Я - собственник одной из этих "квартир", по бумагам это 2/3 или 6/9 дома, соседка, которая жила в другой "квартире", владеет 2/9, а еще 1/9 остается неведомо за кем, т.к. в ЕГРН сведения о ее владельце, буде оный имеется, отсутствуют.

Хочется собрать этот пазл полностью, объединить дом и спокойно оформить участок в собственность. Соседка предварительно согласна продать мне свои 2/9. Вопрос в пресловутой 1/9 и ее загадочном собственнике, который теоретически может мне и покупку запороть, и воспрепятствовать завладению всем домом.


Первая часть вопроса: как бы выяснить, кто это, жив ли и существует ли вообще? Могу предполагать, что это кто-то из наследников (или наследников наследников) прежних жильцов другой "квартиры", который либо наследство не принял, либо не зарегистрировал право собственности. К своей 1/9 он не проявлял интереса минимум 15 лет, не пользовался, не оплачивал и т.д. Не исключаю, что эта доля перешла в выморочное имущество, но и утверждать этого не могу.


Вторая часть вопроса. В текущем состоянии соседская "квартира" являет собою кухню после пожара и одну комнату. Могу ли я, когда выяснится ситуация с собственником, претендовать на выкуп 1/9 как незначительной доли по рыночной цене, раз выделить ее в натуре представляется малореальным?


Спасибо!

#долевая собственность#выкуп доли
долевая собственностьвыкуп доли
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru